Los 469

Ecuelle mit Presentoir

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

Meissen, Mitte 18. Jahrhundert
D. 16/21 cm
Alle Teile mit purpurfarbenem Fisch-Schuppenmuster, flankiert von Gold-Rocaillen und fein bemalt mit jeweils zwei figürlichen Komödianten-Szenen und Blumenbuketts. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldziffer 1. Leicht berieben, min. Chip.
Aus einer deutschen Privatsammlung.